Share on facebook
Share on google
Share on twitter
Share on linkedin
Share on pinterest
Share on whatsapp

Paracetamol

El paracetamol, al menos por el nombre, es muy conocido por todos, pero aquí se van a responder algunas preguntas comunes que se hace la gente habitualmente. Toma nota y pregúntanos si tienes alguna duda.

paracetamol

¿Qué es el paracetamol?

Es un analgésico no opiáceo y antipirético (contra fiebres). Un dato muy importante sobre este medicamento es que no es un antiinflamatorio. Actualmente ocupa el segundo lugar como génerico más vendido en España.

¿Existe algún otro analgésico no opioide como el paracetamol?

Existe el metamizol que al igual que el paracetamol se utiliza para fiebres altas y no es antiinflamatorio. La marca comercial más famosa de metamizol es el Nolotil y en otros paises Neo Melubrina.

¿Para que sirve el paracetamol?

Es un fármaco que se utiliza para tratar el dolor moderado como pueden ser: dolor de cabeza, resfriados, dolor menstrual, dolores musculares, dolores dentales, fiebres, etc.

¿Que efectos secundarios tiene el paracetamol?

Los efectos secundarios son realmente bajos y leves por eso es un medicamento que se suele recetar a niños y mayores (sobre todo pacientes con múltiples enfermedades o que están anticoagulados como por ejemplo con Sintrom [Acenocumarol], Aldocumar [Warfarina] u otros antigoagulantes orales).

Apenas se han producido incidentes tras la toma de este medicamento aunque si el paciente padece alguna enfermedad al hígado debe ponerlo en conocimiento de su médico o si se conoce alérgico.

¿Que dosis de paracetamol debo tomar?

  • La dosis para adultos aconsejada es de 500 mg cada 6 a 8 horas, con un máximo diario de 4 gramos.
  • La dosis de este medicamento para niños aconsejada es de 15 mg/kg por toma y cada 6 horas, con un máximo diario de 60 mg/kg.

¿Cuales son los nombres comerciales del paracetamol?

paracetamolSe comercializa bajo varios nombres y en diferentes vías de administración (oral, rectal e intravenosa).

Las marcas más famosas que se pueden encontrar son:

  • Apiretal: indicado especialmente para niños con 100 mg/ml con gotero.
  • Efferalgan: Los hay de tres tipos, en:

– Comprimidos efervescentes de 500 y 1.000 mg para disolver en un vaso de agua.
– Cápsulas de 500 mg.
– Supositorios de 150 mg, 300 mg y 600 mg para introducir en el recto.

  • Gelocatil en comprimidos de 650 y 1000 mg.
  • Termalgin en comprimidos de 500 y 650 mg.
  • Xumadol en sobres de granulado de 1000 mg para disolver en un vaso de agua.
  • Perfalgan frasco de 1 gramo para administración intravenosa en centros hospitalarios.

¿Qué efectividad y cuánto tiempo transcurre para notar mejoría después de tomar paracetamol?

Suele tardar de 40 a 60 minutos en hacer efecto y éste suele prolongarse durante aproximadamente cuatro horas.

¿Qué efectos tiene la ingesta de alcohol con paracetamol?

Alcohol y este medicamento (al igual que con cualquier otro) no hacen una buena mezcla. Por eso, si el paciente es consumidor de alcohol habitual debe comunicarlo a su doctor porque puede producirle daños en el hígado y riñones. De ser así se recomienda que la dosis de la toma diaria sea más baja.

¿Que efectos tiene el paracetamol en la lactancia?

Es un medicamento seguro en la lactancia y en estudios realizados no se han detectado efectos nocivos sobre los bebés.

¿Puedo tomar paracetamol durante el embarazo?

Sí, es seguro en embarazos siempre bajo supervisión médica. De hecho es uno de los analgésicos más recetados por los doctores durante los 9 meses del embarazo.

¿Paracetamol e ibuprofeno son lo mismo?

No, no son iguales. El paracetamol sirve para dolores moderados y fiebres, mientras el ibuprofeno es un antiinflamatorio y sirve para dolores, fiebres e inflamaciones. Por lo que si usted padece inflamación debería optar por el ibuprofeno.

Recuerde siempre que la automedicación no es aconsejable y cualquier duda puede hacer que usted mismo dañe su propia salud.

Bibliografía y fuentes

Kroenke K, Krebs EE, Bair MJ. Pharmacotherapy of chronic pain: a synthesis of recommendations from systematic reviews. Gen Hosp Psychiatry 2009;31:206-19.

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0163834309000036

Manual SER de las enfermedades reumáticas.

https://www.ser.es/wp-content/uploads/2015/10/Manual-SER.pdf